Царскосельская газета

Вторник, 14 ноября 2000 года № 131 (9156)

Памяти Валерия Агафонова

В последнюю пятницу октября состоялось открытие мемориальной доски на доме № 32 по Моховой улице Петербурга. В этом доме жил Валерий Агафонов - великий мастер-исполнитель русского романса.

На церемонии открытия собрались ценители и почитатели творчества Агафонова, поклонники романса, знакомые и друзья, близкие Валерия. Когда было снято покрывало с доски, все присутствующие увидели белую мраморную доску на стене дома, на которой золочеными буквами начертано: "Здесь жил выдающийся исполнитель русского романса Валерий Агафонов (1939-1986)" (Внимание! Информация на странице неверная! На самом деле на мемориальной доске написано следующее: "В этом доме с 1941 по 1984 год жил выдающийся исполнитель русских романсов Валерий Борисович Агафонов". См. фото) . Затем в Театральном институте на Моховой состоялся концерт молодых исполнителей русского романса. Звучали романсы из репертуара В. Агафонова. На концерте присутствовали вдова и дочь Валерия Агафонова.

Автором проекта доски является архитектор Татьяна Милорадович, которая спроектировала уже несколько мемориальных досок выдающимся деятелям культуры Петербурга.

Л. Менчикова


Hosted by uCoz